newss

Страхование работников от несчастных случаев на производстве. Предприятия, учреждения и организации подпадают под действие закона (21 ноября 2014)

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

3

Рубрика «Гражданин и закон» призвана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические вопросы. Продолжаем традицию компетентных разъяснений на темы трудового законодательства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипулировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает начальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.

Горячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профес¬сиональных заболеваний — право граждан, гарантированное законом. Оно заключается в установлении специфических отношений, посредством которых обеспечивается социальная защита от ряда категорий профессиональных рисков, а именно: снижение трудос¬пособности, утрата трудоспособности, смерть вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Страхование от несчастных случаев на производстве и професси¬ональных заболеваний является составной частью государствен¬ной системы обязательного социального страхования и гарантирует застрахованным лицам:
• уменьшение и компенсацию последствий несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
• обеспечение безопасности труда и предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Страхование от несчастных случаев на производстве и профес¬сиональных заболеваний основывается на принципе взятия на себя обязательств в отношении профессионального риска теми, кто пользуется результатами труда, на принципе обязательности внесения взносов и других принципах государственной системы обязательного социального страхования.
Страховщиком от несчастных случаев на производстве и про¬фессиональных заболеваний является Национальная касса социального страхования и ее территориальные структуры.
Закон о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний № 756-XIV от 24.12.99 (Официальный монитор Республики Молдова, № 31-33/192 от 23.03.2000) устанавливает, что в обязательном порядке страхуются от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:
• граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, осуществляющие деятельность на территории Республики Молдова на основе индивидуального трудового договора, заключенного с работодателем из Республики Молдова;
• граждане Республики Молдова, осуществляющие трудовую деятельность за рубежом на основе законного распоряжения рабо¬тодателя из Республики Молдова;
• лица, осуществляющие деятельность на выборных должностях или назначенные в органы публичной власти, — на срок полномочий.
Работодатель обязан страховать от несчастных случаев на про¬изводстве и профессиональных заболеваний каждого работника с момента заключения с ним индивидуального трудового договора.

Действие Закона о профессиональных союзах, в соответствии со ст. 3 данного закона, распространяется на все предприятия, учреждения, организации независимо от организационно-правовой формы и вида собственности, ведомственной или отраслевой при¬надлежности. Закон о профессиональных союзах применяется и в воинских частях, в органах внутренних дел с учетом особеннос¬тей, установленных законодательными актами, определяющими их правовой статус.

NBM.MD