newss

Профсоюзы продвигают охрану здоровья и безопасность труда (13.01.2015)

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

2Положение о порядке проведения конкурса лучших практик обеспечения охраны здоровья и безопаснос­ти труда на предприятиях, где есть профсоюзные орга­низации, будет изменено. Такое решение принято на состоявшемся недавно в Доме профсоюзов заседании с участием представителей отраслевых профсоюзов.

В ходе данного заседания была достигнута договорен­ность о том, что специалисты отраслевых профсоюзов сфор­мулируют и представят Инс­пекции труда профсоюзов до конца января 2015 года предло­жения по усовершенствованию Положения о порядке проведе­ния конкурса на звание «Луч­ший представитель профсою­зов, наделенный особой ответс­твенностью в области охраны здоровья и безопасности тру­да».

В то же время, ряд участни­ков обсуждений выступили за изменение критериев оценки результатов деятельности по обеспечению охраны здоровья и безопасности труда, по ко­торым отчитываются профсо­юзные специалисты предпри­ятий. В контексте были выдвинуты предложения о прове­дении отдельных конкурсов на крупных и малых предпри­ятиях, имеющие и не имеющие опыт в данной сфере, а также в зависимости от частоты и тя­жести факторов риска для ра­ботников на рабочем месте.

Европейский приоритет

Конфедеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Нико­лае Суручану подчеркнул на соответствующем заседании, что аспекты охраны здоровья и безопасности труда – при­оритетные в европейских го­сударствах. В условиях, когда они представляют глобальную проблему, Европейский союз создал международное агентс­тво по охране здоровья и безо­пасности труда.

В настоящее время в нашей стране мало рабочих мест с бе­зопасными условиями деятель­ности, которые можно было бы квалифицировать идеальными. В такой ситуации, профсоюзы должны играть важную роль в решении проблем, связанных с соблюдением на предприяти­ях норм охраны здоровья и бе­зопасности труда, добавил кон­федеральный секретарь CNSM.

Низкая заинтересованность

Заместитель начальника Инспекции труда профсоюзов Елена Каркилан отметила, что в последние годы число участ­ников данного конкурса оста­ется достаточно низким. Спе­циалисты из первичных профсоюзных организаций мотиви­руют это сложностью сущест­вующих методов отчетности и оценки проведенной деятель­ности и предпринятых мер.

Помимо этого, законода­тельная база в соответствую­щей области в нашей стране слишком сложна и трудно при­менима, и в то же время не­достаточно полная, отметила Елена Каркилан.

Георге Бурбуля, заместитель начальника Инспекции труда профсоюзов, подчеркнул, что этот конкурс был объявлен для того, чтобы способствовать созданию и активизации деятель­ности комитетов по охране здо­ровья и безопасности труда на предприятиях, где есть профсо­юзные организации.

В настоящее время соответс­твующие комитеты существу­ют на 20-24% предприятий, где есть профсоюзные организа­ции, в частности в энергетичес­кой сфере и строительстве.

Обязательный характер

Георге Бурбуля пришел к за­ключению, что для учреждения соответствующих комитетов необходима инициатива со сто­роны социальных партнеров, в том числе профсоюзов, и что на практике не было случая, когда соответствующие предложения были бы отвергнуты админист­рациями предприятий.

В отечественном законода­тельстве создание на предпри­ятиях комитетов по охране здо­ровья и безопасности труда предусмотрено на уровне ре­комендации, в то время как во многих странах Евросоюза это обязательно, пояснил Георге Бурбуля.

В этой связи председатель Профсоюза работников отрас­лей лесного хозяйства и охра­ны окружающей среды Вале­риу Видайко предложил пред­ставителям профсоюзов через Национальную комиссию по консультациям и коллектив­ным переговорам продвигать и в нашей стране обязательность таких комитетов.

Условия конкурса

Конкурс на звание «Лучший представитель профсоюзов, на­деленный особой ответствен­ностью в области охраны здо­ровья и безопасности труда» проводится ежегодно. В нем могут принять участие пред­ставители первичных профсо­юзных организаций, члены ко­митетов по охране здоровья и безопасности труда предпри­ятий любой формы собствен­ности, которые входят в состав национально-отраслевых цент­ров CNSM.

Участниками являются ра­ботники предприятий, кото­рые имеют доступ к рабочим местам, но не являются их ру­ководителями, входят в состав комитетов по охране здоро­вья и безопасности труда и зна­ют, какие отклонения от мини­мальных требований в данной сфере могут существовать.

Конкурс проводится на про­тяжении всего года, для учас­тия в нем представители пер­вичных профсоюзных орга­низаций должны известить об этом отраслевые территори­альные структуры. Предпри­ятия, на которых в течение года происходят несчастные случаи на производстве, отстраняются от участия в конкурсе.

Управление рисками

Перед участниками стоит за­дача проверять рабочие места, сообщать руководителю пред­приятия о существующих ситу­ациях риска или о возможных рисках для работников. Они должны документально зафик­сировать все выявленные слу­чаи, а также предпринятые ра­ботодателем меры, с целью ус­транения или максимального снижения риска для жизни и здоровья работников.

Все проблемы, связанные с охраной здоровья и безопас­ностью труда, которые реша­ются в течение года благода­ря непосредственным усили­ям участников, регистрируют­ся и представляются оценоч­ным комиссиям национально-отраслевых центров.

Они, в свою очередь, обоб­щают, в том числе, по мере воз­можностей, и с участием рабо­тодателей, результаты, достиг­нутые в области обеспечения охраны здоровья и безопаснос­ти труда, и предлагают к на­граждению участников, кото­рые добились наибольших ус­пехов.

В соответствии с нынешни­ми условиями конкурса, при­суждается одно первое место, два вторых места и три треть­их места. Победителям вручат дипломы и денежные премии в размере 3000 леев, 2000 леев и 1000 леев.

Участники заседания дого­ворились о том, что самые ус­пешные системы обеспечения охраны здоровья и безопаснос­ти труда на рабочем месте, ко­торые разрабатываются и при­меняются на предприятиях, где действуют профсоюзные орга­низации, станут широко продвигаться, в том числе и через газету Vocea poporului.

Представителям отраслевых профсоюзов предстоит вновь собраться в конце января 2015 года. Тогда они обсудят и до­работают предложения насчет внесения изменений и усовер­шенствования положения о по­рядке проведения конкурса. Затем проект о внесении изме­нений в этот документ предста­вят Конфедеральному комите­ту CNSM на утверждение.

www.vocea.md