newss

Как выплачивается единовременное пособие в случае ограничения трудоспособности или смерти (22.08.2013)

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

6Десять человек, в том числе один несовершеннолетний, погибли с начала года в результате несчастных случаев на производстве. Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига заявила на брифинге, что этого можно было бы избежать при условии соблюдения требований охраны здоровья и безопасности труда.

По словам начальника Государственной инспекции труда Думитру Стэвилэ, 55% несчастных случаев на производстве произошли по вине работодателя, а остальные – по вине работника или же вина была совместной.

В январе-мае 2013 года зафиксировано 162 несчастных случая на производстве, из которых 28 квалифицируются как тяжелые. Наибольшее число несчастных случаев на производстве зарегистрировано в перерабатывающей промышленности и строительстве.

По словам заместителя начальника Инспекции труда профсоюзов (ИТС) Елены Каркилан, предприятия, учреждения и организации, независимо от форм их собственности и хозяйствования, несут в соответствии с законодательством Республики Молдова материальную ответственность за ущерб, причиненный работникам в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Равнодушие приводит к жертвам

Подобные случаи встречаются очень часто в практике инспекторов труда профсоюзов. Умужчины, изображенного на снимке, нет пояса безопасности, он находится на очень большой высоте, а возможная производственная авария закончится для него в лучшем случае потерей способности двигаться.

По словам инспектора Андрея Адама, производственные аварии происходят в том числе из-за равнодушия людей. «Это работник фирмы, которая выполняет определенные работы в офисе другой фирмы на основании договора об оказании услуг.

Мы спросили у представителей компании-бенефициария, почему в данном случае не соблюдаются элементарные правила безопасности. Нам ответили, что мужчина не их работник, и им все равно, что происходит», — сообщил нам Андрей Адам.

Работодатель обязуется оплатить пострадавшим работникам все расходы, связанные с лечением до восстановления трудоспособности. В случае ее утраты работодатель выплатит единовременное пособие, размер которого определяется из расчета среднемесячной заработной платы по Республике Молдова за месяц, предшествующий месяцу утраты трудоспособности, за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности. В случае смерти работника работодатель выплатит семье единовременное пособие, размер которого равен сумме, полученной умножением среднегодового заработка умершего на число полных лет, недожитых им до возраста 60 лет, но не менее десяти среднегодовых заработков. Если работодатель отказывается выплатить это пособие, работник или его наследники могут обратиться в суд.

В случае совместной ответственности все покрыто мраком

В аналогичный период 2012 года было зарегистрировано 158 несчастных случаев на производстве, из которых 4 со смертельным исходом.

Елена Каркилан уточняет, что предприятие может быть освобождено от выплаты единовременного пособия, если докажет, что несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание произошли не по его вине.

Предприятие может быть освобождено от выплаты единовременного пособия, если докажет, что несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание произошли не по его вине

 

Если ограничение трудоспособности или смерть работника стали следствием несчастного случая, который произошел не только по вине предприятия, но и по вине потерпевшего (в результате его невнимательности), тогда применяется совместная ответственность в соответствии с законом, а размер единовременного пособия снижается в зависимости от степени вины потерпевшего за несчастный случай на производстве. Ранее глава ИТП Георге Бурбуля заявил «ГОЛОСУ НАРОДА», что в настоящее время не существует четкого механизма установления пособия в случае совместной ответственности.

При направлении на работу в другие страны в соответствии с межправительственными или другими соглашениями, заключенными с экономическими единицами других стран, единовременное пособие в случае утраты трудоспособности или смерти работника в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в период работы в других странах выплачивается в порядке и размерах, предусмотренных этими соглашениями.

В случаях, когда указанными соглашениями не предусмотрена выплата единовременного пособия в случае утраты трудоспособности или смерти работника в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в период работы в других странах, среднегодовая заработная плата для исчисления размера единовременного пособия определяется в порядке, установленном Положением о выплате предприятиями, организациями и учреждениями единовременного пособия в связи с утратой трудоспособности или смертью работника вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, которое было утверждено Постановлением Правительства Республики Молдова №513 от 11 августа 1993 года, исходя из заработной платы, которую работники получали до направления в другие страны.

Цифры

Из 112 отчетов Инспекции труда, 9 августа 2013 года сотрудники Инспекции труда профсоюзов приняли участие в расследовании обстоятельств 44 несчастных случаев, к которым были причастны члены профсоюза. Из них 7 со смертельным исходом, 21 – с тяжелыми последствиями, а по 6 несчастным случаям на производстве расследование еще продолжается.

В случае нахождения за границей более двух лет, единовременное пособие, установленное из имеющейся заработной платы до отъезда в другие страны, будет пересчитано с применением коэффициента, равного соотношению среднемесячной заработной платы по стране за год, предшествующий году утраты трудоспособности или смерти работника и среднемесячной заработной платы по стране за годы, месяцы которых были включены в расчет средней заработной платы, из которого была исчислена первоначальная сумма единовременного пособия.

Для неработающих до направления на работу в другие страны пособие будет исчисляться исходя из средней заработной платы работников в Республике Молдова на одной из ведущих хозяйственных единиц соответствующей отрасли или по соответствующему виду деятельности, а когда это невозможно определить – исходя из средней заработной платы по соответствующей отрасли при документальном подтверждении средней заработной платы по соответствующей профессии (должности) и квалификации, аналогичной профессии (должности), занимаемой в других странах.


Vocea Poporului