newss

В Молдове стартовала кампания по безопасности труда и охране здоровья (09.09.2013)

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 10

В Молдове стартовала национальная кампания по охране здоровья и безопасности труда, организованная Инспекцией труда при поддержке Международной организации труда, - передает Инфотаг.

Мероприятия пройдут под лозунгом "Лучшее здоровье и безопасность труда - высший уровень качества жизни". Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции замминистра труда, социальной защиты и семьи Сергей Саинчук.

По его словам, в Молдове ежегодно происходят более 500 несчастных случаев на производстве, 10% из которых - с летальным исходом. Чаще всего это вызвано использованием устаревших машин и оборудования, неосторожностью, отсутствием инструкций по технике безопасности. 

"Большее количество несчастных случаев происходят на предприятиях по производству напитков и хлебопекарной промышленности, поэтому кампания направлена именно на эту область. В 2012 году было зарегистрировано 54 несчастных случая на производстве этих предприятий, два из которых - с летальным исходом", - сказал Саинчук. 

Как сообщил заместитель начальника трудовой инспекции Игорь Чилоч, кампания включает в себя распространение информации, проведение семинаров и консультаций, а также проверки предприятий. 

"После каждой проверки инспекторы обязаны заполнить документ, который включает информацию о том, как организована деятельность по охране здоровья, как предприятие оснащено средствами защиты от несчастных случаев, качество оборудования. Каждое предприятие будет проходить проверку дважды", - сообщил он. 

По его словам, всего будет проверено около 200 предприятий отрасли.

Координатор проекта Оксана Липкану сообщила, что Международная организация труда выделила $7 тыс. на проведение мероприятий: создание постеров, брошюр, организацию семинаров. 

Генеральный инспектор труда Румынии Чиприан Драгомир предложил, чтобы к информации о безопасности труда для работников предприятий прилагались примеры лучшей практики.

"Показать, что есть предприятия в Молдове, где соблюдаются все меры предосторожности, чтобы у работодателей появился интерес улучшать условия труда в компаниях", - отметил он.

ИСТОЧНИК:Infotag