newss

В Молдове участились несчастные случаи на производстве (22 ноября 2013)

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Число жертв несчастных случаев на производстве продолжает расти. Такую тревожную информацию озвучил сегодня замминистра труда Сергей Саинчук. Сколько работодателей понесло за это наказание, неизвестно. За несоблюдение техники безопасности законом предусмотрен максимальный штраф – 10 тыс. леев.

В этом году на производстве произошло 385 несчастных случаев. Погибли 29 работников – на девять больше, чем в прошлом году. Инспекторы труда объясняют сложившуюся ситуацию.

Игорь Чилочь,замдиректора инспекции труда: «Возможно, рост обусловлен недостатком законов о проверках. Представителям инспекции труда запрещают заходить на предприятие. Это возможно только в том случае, если мы оповестим о проверке как минимум за 5 дней. Это недостаток законодательства».
По закону, за безопасность и здоровье работников отвечает работодатель. Но ни в прокуратуре, ни в инспекции труда нам не смогли сказать, сколько из работодателей получили уголовное наказание за смерть подчиненного.

Сергей Саинчук, вице-министр труда: «Если несчастный случай произошел по вине работодателя, конечно, именно он должен понести наказание, в том числе уголовное. Хотя бы одного работодателя посадили в тюрьму? Нет, таких случаев не было. У меня сейчас нет таких данных, не могу сказать, получил ли кто-либо уголовное наказание за несчастный случай на производстве» .

За несоблюдение техники безопасности Кодекс о правонарушениях предусматривает штраф от двух до десяти тысяч леев. Кроме того, если работник погибает на производстве, работодатель обязан выплатить семье погибшего всю его зарплату, которую он получил бы до выхода на пенсию.

Телеканал TV7