newss

Ежегодно в Молдове на производстве гибнут порядка 40 трудящихся (28 апреля 2015)

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уровень производственного травматизма в Молдове остается высоким, ежегодно на рабочем месте гибнут порядка 40 трудящихся. Об этом заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) Олег Будз.

1 30 04

Как сообщает «ИНФОТАГ», он отметил, что из 42 двух погибших в 2014 г., только пять являются членами профсоюзов. Также зарегистрировано 105 несчастных случаев на производстве, в том числе 66 – с тяжелыми последствиями. При этом, профессиональные заболевания практически сошли на нет. Если в 2012 г. их было зарегистрировано 12, то в прошлом году - ни одного.

По словам Будзы, семьи членов профсоюзов, погибших в 2014 г. на рабочем месте, получат от НКПМ по случаю международного дня материальную помощь по 3 тыс. леев.

Представители профсоюзов выступают за разработку механизмов по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за улучшение условий труда на предприятиях, создание комитетов по безопасности на рабочем месте, соблюдение международных и национальных правил охраны труда работодателями.

 2 30 04

Источник: mbc.md